Chai Latte

Chai Latte by Delhitea · Antica Tradizione

Chai Latte para hostelería,
caliente y frío

El sabor especiado que invita a quedarse. O a llevárselo.

Camarero preparando un Chai Latte en vaso de cartón
Dos propuestas

Un mismo chai. Dos maneras de darle sitio en tu carta.

Dos chicas tomando Chai Latte caliente en una terraza
Chai Latte Caliente

Para taza, vaso o formato americano

Servido caliente con la lanza de vapor de la cafetera o con vaporizador. Combina igual de bien con leche de vaca o con bebidas vegetales, y tiene una acogida excelente a cualquier hora del día.

Chai Latte Frappé para llevar
Chai Latte Frappé

Textura cremosa, temperatura fría

Ese sabor especiado que convierte cualquier terraza en un punto de destino. Fácil de preparar con batidora, ideal para el formato take away y perfecto como propuesta de temporada estival.

Preparación

Rápido de preparar. Fácil de incorporar.

Sin complicaciones ni equipamiento especial.

☕

Versión caliente

Mezcla el preparado con agua o leche y calienta con la lanza de vapor de la cafetera. Si no dispones de cafetera, puedes calentarlo en un cazo o con un vaporizador de leche. Sirve en taza o vaso.

🧋

Versión frappé

Introduce el preparado, agua o leche y hielo en la batidora. Bate unos 45 segundos hasta obtener una textura cremosa y homogénea. Sirve en vaso de plástico con tapa y pajita.

Complemento opcional

El toque final también cuenta

El Frollino es una galleta decorativa que puedes colocar sobre la nata montada para dar un acabado visualmente atractivo al servicio. Sin cambiar la receta, cambia la percepción del producto.

Una presentación cuidada vale más de lo que cuesta, especialmente en redes sociales o en propuestas de temporada.

El Frollino se vende por separado. No está incluido en el pack de inicio.
Preguntar por el Frollino
Vaso de Chai Latte con lata Delhitea y Frollino decorativo
Take away

Tu chai también puede acompañarles fuera

Para un paseo, una pausa en el trabajo o el camino a casa. Ofrece Chai Latte caliente o frío tipo frappé también para llevar, en un formato que acompaña el día a día de tus clientes.

Amigos tomando un Chai Latte frío para llevar CHAI FRÍO · PARA LLEVAR
Señor tomando un Chai Latte caliente para llevar CHAI CALIENTE · PARA LLEVAR
Rendimiento y margen

Números que hacen que encaje en la carta

Datos orientativos basados en el coste unitario del preparado.

~40 servicios por lata

Versión caliente, con dosis estándar. Rendimiento orientativo.

~20 servicios por lata

Versión frappé, mayor cantidad de preparado por servicio.

80–83% margen sobre preparado

Calculado sobre el coste unitario del preparado. Ver nota aclaratoria.

* Margen calculado exclusivamente sobre el coste unitario del preparado Chai Latte Delhitea. No incluye leche, vaso, decoración, suministros, personal ni otros costes operativos del establecimiento. El dato no equivale al beneficio neto del negocio. Los rendimientos son orientativos y pueden variar según la dosis empleada y el tamaño del servicio.

Pack Chai Latte Delhitea para hostelería
Pack de inicio

Todo lo que necesitas para empezar

  • 6 latas de Chai Latte Delhitea
  • 1 póster Antica Tradizione
  • 2 juegos de tazas (de regalo)

También disponible por lata suelta. Frollino por separado.

Solicitar el pack
Preguntas frecuentes

Resolvemos tus dudas

Sí. Para la versión caliente basta con la lanza de vapor; no necesita ningún accesorio adicional. También puede calentarse en un cazo o con cualquier vaporizador de leche.
Sí. El preparado funciona igualmente bien con leche de vaca o con bebidas vegetales como avena, soja o arroz. El perfil de sabor puede variar ligeramente según la bebida elegida.
Aproximadamente 40 servicios en versión caliente y 20 en versión frappé, según dosis estándar. Los rendimientos son orientativos y pueden variar.
No. El Frollino es un complemento decorativo opcional que se comercializa por separado. El pack de inicio incluye 6 latas de Chai Latte, 1 póster y 2 juegos de tazas de regalo.
Completamente. Tanto la versión caliente en vaso de cartón como el frappé en vaso de plástico con tapa y pajita funcionan muy bien para llevar. Es una línea de venta adicional sin coste operativo extra.
En lugar fresco y seco, alejadas de la humedad y el calor directo. Una vez abierta la lata, consérvala cerrada y consume en un tiempo razonable.
El Chai Latte encaja especialmente bien junto a cafés de especialidad y matcha lattes, formando una propuesta de bebidas calientes o frías equilibrada. También complementa bien una carta de desayunos o meriendas.
Usa el botón de contacto en esta página o escríbenos directamente. Te respondemos para gestionar tu pedido y resolver cualquier duda sobre el producto o las condiciones.

¿Listo para añadir chai a tu carta?

Cuéntanos cómo trabajas y te proponemos la mejor forma de incorporarlo.

Solicitar información HORECA

Suscríbete a nuestra Newsletter

Únete a nuestra newsletter para conocer todas nuestras novedades y promociones

¡Suscripción realizada correctamente!